2021中国(成都)•美国友城青少年英语辩论挑战赛圆满落幕
2021-06-08 13:10:10
 
2021年5月30日,2021中国(成都)•美国友城青少年英语辩论挑战赛线上开赛!
 
本次比赛由成都市人民政府外事办公室和成都市教育局主办、美中国际教育集团承办,面向成都市和美国部分友好城市、友好合作关系城市的高中生。赛事分为成都选拔赛和中美挑战赛两个阶段。在第一阶段成都选拔赛中脱颖而出的成都代表队,可以晋级第二阶段中美挑战赛,与美国代表队进行PK。  
 
北京时间5月30日、6月5日、6月6日早上,成都选拔赛8强队伍对战来自美国菲尼克斯、檀香山、纳什维尔、路易维尔、旧金山、洛杉矶、匹兹堡的8强队伍,一场融合了逻辑思维、翔实论点、语言表达的线上battle开启,中美辩手们同场竞技,深入交流,碰撞思想,同时也加深了都彼此文化的理解和尊重。

 
赛况紧张激烈、高潮迭起
檀香山辩论代表队夺冠
 
本次比赛分别设冠军、亚军、季军、前四强、前八强、前十六强、最佳辩手。中美青少年辩手以“网络的发展对文学利大于弊The development of the Internet has more advantages than disadvantages in literature”,网络的发展对文学弊大于利The development of the Internet has more disadvantages than advantages in literature”为题展开激烈论战。
 
受新冠肺炎疫情影响,今年比赛仍采用线上方式。16支中美代表队均按时进入Zoom平台上设置的线上辩室。每支队伍通过随机分组先进行3轮中美对决积分赛,积分最高的4支中国队和4支美国队晋级8强,之后进行8进4和4进2淘汰赛,最后进行三四名和冠亚军争夺战。积分赛和8进4比赛每个“辩室”3位裁判,4进2比赛每个“辩室”5位裁判,三四名比赛和冠亚军争夺战每个“辩室”7位裁判。为保证比赛公平公正,组委会邀请了美式辩论资深教练对比赛所有裁判进行了统一培训和线上答疑,并确保中美裁判总体比例为1:1。
 
中美辩手们在辩论中逻辑缜密、妙语连珠,每一个辩室都紧张激烈、高潮迭起、胜负难分。最终,檀香山代表队摘得冠军桂冠,成都市实验外国语学校代表队获得亚军,路易维尔代表队获得季军,成都市实验外国语学校代表队马霁月和檀香山代表队Joshua Ching被评为最佳辩手。匹兹堡大学医学中心国际高级副总裁Jeff Bernstein和德州仪器成都晶圆厂总经理李新作为特邀嘉宾分别观看了三四名比赛和冠亚军争夺战并为辩手们的精彩表现作出点评。李新女士表示:在德州仪器(全球500强企业),我们一直强调沟通的重要性,并认为沟通与专业能力一样,是企业员工职业发展的基础。令我印象非常深刻的是,中美挑战赛的辩手们能够快速抓住对方的观点,立刻作出反馈,用详实的论据和清晰的逻辑捍卫自己的观点,这些都是良好沟通能力的体现。
 
6月6日上午,中国(成都)·美国友城青少年英语辩论挑战赛颁奖典礼隆重开启。成都市人民政府外事办公室、成都市教育局相关负责人等出席并为获奖选手颁奖。
 
冠军
美国檀香山Kamehameha Schools-Kapālama学校的Joshua Ching 和 Keola Kaniho


亚军
成都市实验外国语学校的韩念琪和马霁月

 
季军
美国路易维尔duPont Manual High School学校的Abhinav Reddy 和 Rohin Dutt

 
最佳辩手
马霁月
Joshua Ching
 
 
中美友城辩论挑战赛迄今已举办五届
 
中国(成都)·美国友城青少年英语辩论挑战赛迄今已举办五届,近2000余名中美师生参与其中,通过比赛交流学习,结下了深厚友谊。首届(2016年)邀请到美国4个城市6支辩论代表队,第二届(2017年)邀请到美国8个城市9支辩论代表队,第三届(2019年)邀请到美国11个城市12支辩论代表队,第四届(2020年)邀请到美国11个城市14支辩论代表队,第五届(2021年)邀请到美国菲尼克斯、檀香山、纳什维尔、路易维尔、旧金山、洛杉矶、匹兹堡7个城市8支辩论代表队。
 
 
 
附件:2021中国(成都)•美国友城青少年英语辩论挑战赛获奖名单
 
Awards
Rank Name School
Top Speaker 马霁月 Ma Jiyue 成都市实验外国语学校
Joshua Ching Kamehameha Schools-Kapālama
Champion Joshua Ching Kamehameha Schools-Kapālama
Keola Kaniho
Runners-up 马霁月 Ma Jiyue 成都市实验外国语学校
韩念琪 Han Nianqi
3rd Place Abhinav Reddy duPont Manual High School
Rohin Dutt
4th Place Chloe Taena Chun Brophy College Preparatory
Saif Aldeen Ayad Kamal Agha
Top 8 李睿轩 Li Ruixuan 四川师范大学附属中学
李菲 Li Fei
兰欣雨 Lan Xinyu 成都市第七中学(林荫校区)
黄沁心 Huang Qinxin
杨一 Yang Yi 成都市第七中学(高新校区)
甘雨甜 Gan Yutian
Rudra Patel Hillwood High School
Angelie Quimbo
Top 16 赖柔竹 Lai Rouzhu 成都外国语学校
高雨芊 Gao Yuqian
梁鲡沣 Liang Lifeng 成都市树德中学(外国语校区)
邹彤 Zou Tong
吴清阳 Wu Qingyang 四川省彭州中学
王世章 Wang Shizhang
黄欣 Huang Xin 四川省都江堰中学
张唯 Zhang Wei
Briana Villatoro Science, Technology, Engineering, Arts, Mathematic Legacy High School
Calista Chacon
Jay Dinsmore Convent & Stuart Hall Schools of the Sacred
Sophia Pollak-Hurst
Kelton Gerity Horizon High School
Isabella Llaneras
Mia Flaherty Oakland Catholic High School
Ella Maier